Locales

Hace 2 meses

Enel: ojo, esta semana habrá cortes de luz en Lima y Callao

A través de un comunicado, la compañía informó que realizará obras de mantenimiento preventivo. Conoce aquí zonas y horarios.




A través de un comunicado, la compañía informó que realizará obras de mantenimiento preventivo. Conoce aquí zonas y horarios. Foto: medios digitales.

 

Este lunes 6 de setiembre habrán cortes de luz en varios distritos de Lima y Callao. A través de un comunicado, la compañía eléctrica informó que realizará obras de mantenimiento preventivo.

Ello permitirá mejorar la calidad del servicio, indican. “Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”.

El corte del servicio eléctrico o afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios. Así se realizará:


LUNES 06-09-2021

CALLA0 10:00 – 17:00

NESTOR GAMBETTA KM. 14,5

RÍMAC 08:30 – 18:00

CONDOMINIO ALAMEDA DEL RIMAC EDIFICIOS A1, A2, A3, A4, 01, 02, 03, MV6.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 14:30

A.H. BELLA AURORA MZ A, B, C, D, E, F, G, L, M, N, Ñ, AV. ANCON CDRA 1, 3, CALLE TUPAC AMARU CDRA 2.

CARABAYLLO 09:30 – 18:30

P.J. EL PROGRESO III SECTOR MZ 2X, 4X, AGRUP. FAM. MARCELO ALVAREZ ESPINOZA MZ A, B, C, D, D1, E, E1, F, G, H, I.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 13:30

URB. SAN GERMAN CALLA ALFONSO BERNAL CDRA 2, CALLE SOTO MARTINEZ CDRA 5, CALLE CARLOS IGUSQUIZA CDRA 1, MZ H, CALLE MARIANO MEZA MEDRANO CDRA 4, 5, CALLE ELISEO HERRERA CDRA 1, CALLE MAXIMO GUTIERREZ CDRA 4, 5, CALLE VICTOR BARRIGA CDRA 4, CALL YEN ESCOBEDO CDRA 5, MZ A, B, C, D, E, F.

VENTANILLA 09:00 – 18:00

P.J. LA BANDERA O URB. EX ZONA COMERCIAL E INDUSTRIAL MZ A2, A4, A5, C2, C3, C4, C5, C6, C13A, C14, C14A, C14B, C15, C15A, 15D, C15 PRIMA. CHANCAY 08:30 A 16:30 Parcela 7 Fundo San Cayetano en el distrito de Chancay.

MARTES 07-09-2021

CALLAO 09:00 – 18:00

CALLE DELTA CDRA 1, 2, CALLE OMEGA CDRA 1.

CALLAO 09:00 – 18:00

AV. ELMER FAUCETT S/N AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ, AV ELMER FAUCETT S/N PASAJE AERONAVES INT GRUPO AEREO 8, CALLE CORPAC CDRA 3, MZ 1 LT. 1.

CARABAYLLO 09:30 – 18:30

ASOC. LOS ALAMOS DE CARABAYLLO MZ G, H, I, J, L, M.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30

ASOC. VIV. EL PORVENIR MZ A, B, C, D, E, H, J, URB. CANTO GRANDE CALLE LOS MOLLES CDRA 1, JR. LA LOMA CDRA 2, 3, JR. LAS MELLEAS CDRA 6, JR. LOS GRANADOS CDRA 1, MZ A, B, A1, B1, AV. SANTA ROSA DE LIMA CDRA 6, AGRUP. CANTO LINDO MZ A, A1, B, B1, B2, COOP. VIV. LA SAGRADA FAMILIZ MZ A, B, C, D, E, F, G, H.

SAN MARTÍN DE PORRES 11:00 – 16:00

A.H. SANTA ROSA II MZ A, B, C, D, D1, D2, D3, E, E1, E2, E3, F, F1, F2, F3, G, H, H1, I, I1, J, J1, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q. CHANCAY 08:30 – 15:00 NESTOR GAMBETTA KM. 14,5

MIÉRCOLES 08-09-2021

PUENTE PIEDRA 09:30 – 18:30

A.H. KEIKO SOFIA MZ A, A1, B1, C1, F1, H, I, I1, J, K, Ñ, A.H. LAS LOMAS DE ZAPALLAL MZ A, B, C, A1, B1, C1, F, F1, I1, L1, M1, N1, Ñ1, R1, S1, T1, U1, V1, Y1, A.H. NUEVA ESPERANZA MZ A, B, C, D, F, H, A.H. LA FLORIDA DE ZAPALLAL MZ C, D, E, F, A.H. ANTONIO RAYMONDI MZ E, G, H, I.

SANTA ROSA DE ANCÓN 09:30 – 18:00

URB. SANTA ROSA DEL NORTE MZ A, E, F, G, H, I, K, M, N, 01.

SAN ANTONIO DE CHACLLA 08:00 – 18:00

COMUNID.CAMPES. JICAMARCA ANEXO 22 SECTOR EL VALLE MZ CG, CK, CH, CL, CN, SECTOR EL VALLE GRUPO LA FLORESTA MZ A, B, C, D, E, F, G, CL7B, CL15A, CL02, CL2A, CL03, CL4C, CL04, CL4A, CL4B, CL4C, CL05, CL06, CL07, CL07A, CL07B, CL08, CL08A, CL08B, CL08C, CL09, CL10, CL11, CL12, CL13, CL14, CL15, CL15A, CL16, CL17, CL18, CL19, ASOC. POSES. DE LA ZONA EL VOLCAN SECTOR EL VALLE MZ CL1, CP1, CPIA, CP1B, CP1D, CP2, CP3, CP4, CP5, CP6, CP7, CR2, CR3, CR4, CR5, CR5A, CR6, CR7, CR8, CR8A. CR9, CR10, CR11, CR12, CR13, CR15.

CERCADO DE LIMA 09:00 – 09:15

P.J. 1° DE MAYO AV. 1° DE MAYO CDRA 3, 4, AV. SOTOMAYOR CDRA 4, AV. ACOMAYO CDRA 1, AV. DEL TRABAJO CDRA 3, 4, AV. DELGADO DE LA FLOR CDRA 1, 2, AV. MORALES DUAREZ CDRA 4, 5, 6, AV. SANTILLANA CDRA 1, 2, AV. GRAL. BUENDIA CDRA 5, CALLE BATALLÓN CHACABUCO CDRA 1, BATALLON GRANADEROS CDRA 1, BATALLON DE CORACEROS CDRA 1, CALLE JUAN ALFARO CDRA 4, P.J. CONDE LA VEGA BAJA MZ U, CALLE MANCORA CDRA 1, CALLE JOSE MORON CDRA 5, URB. 2 DE MAYO CALLE LANCEROS DE LA UNION CDRA 4, CALLE LEGION PERUANA CDRA 1, 2, CALLE RUPERTO DELFIN CDRA 1, 2, CALLE CONDESUYO CDRA 4, 5, CALLE LOA CDRA 5, CALLE RAMON CARCAMO CDRA 1, CALLE CORONEL LACOTERA CDRA 1, 2, JR. ALFARO CDRA 4, JR. SANCHEZ CERRO CDRA 2, JR. RUPERTO DELFIN CDRA 1, JR. TORRE DE LA MERCED CDRA 1, PJE. IRAY CDRA 5, PJE. ACARI CDRA 4, PJE. AYO CDRA 1, PJE. MAJES CDRA 5, PJE. TAPAY CDRA 1, PJE. YAUCA CDRA 1.

CERCADO DE LIMA 13:45 – 14:00

P.J. 1° DE MAYO AV. 1° DE MAYO CDRA 3, 4, AV. SOTOMAYOR CDRA 4, AV. ACOMAYO CDRA 1, AV. DEL TRABAJO CDRA 3, 4, AV. DELGADO DE LA FLOR CDRA 1, 2, AV. MORALES DUAREZ CDRA 4, 5, 6, AV. SANTILLANA CDRA 1, 2, AV. GRAL. BUENDIA CDRA 5, CALLE BATALLÓN CHACABUCO CDRA 1, BATALLON GRANADEROS CDRA 1, BATALLON DE CORACEROS CDRA 1, CALLE JUAN ALFARO CDRA 4, P.J. CONDE LA VEGA BAJA MZ U, CALLE MANCORA CDRA 1, CALLE JOSE MORON CDRA 5, URB. 2 DE MAYO CALLE LANCEROS DE LA UNION CDRA 4, CALLE LEGION PERUANA CDRA 1, 2, CALLE RUPERTO DELFIN CDRA 1, 2, CALLE CONDESUYO CDRA 4, 5, CALLE LOA CDRA 5, CALLE RAMON CARCAMO CDRA 1, CALLE CORONEL LACOTERA CDRA 1, 2, JR. ALFARO CDRA 4, JR. SANCHEZ CERRO CDRA 2, JR. RUPERTO DELFIN CDRA 1, JR. TORRE DE LA MERCED CDRA 1, PJE. IRAY CDRA 5, PJE. ACARI CDRA 4, PJE. AYO CDRA 1, PJE. MAJES CDRA 5, PJE. TAPAY CDRA 1, PJE. YAUCA CDRA 1.

JUEVES 09-09-2021

COMAS 09:00 – 17:30

LOTIZACION CHILLON LT. 8, 11, 19A, 21, MZ Y LT 1 SUBLOTE 1-A, MZ D LT 68, 68-A, 69, 70A, 72A, AV TAMBO RIO SUB LT 17-C.

CALLAO 08:00 – 18:00

URB. GRIMANESA MZ A, B, C, D, E, CALLE CARBONO CDRA 1, 2, CALLE CADMIO CDRA 1, CALLE 3 CDRA 1, CALLE CROMO CDRA 2, CALLE CIRCONIO CDRA 1, A.H. BOCANEGRA MZ E1, E2, E3, E4, E5, E15, F7, F8, G1, G2, G5, G6, G7, G8, G9, G10, G13, G14, G15, G19, G39, G40, G41, G42, G43, G55, G56, G57, G59, G60, G61, G62, G63, AV ELMER FAUCETT ESQ. CON AV TOMAS VALLE CC AEREO COMERCIAL, AV FAUCETT ESQ TOMAS VALLE CDRA 1, 2.

CERCADO DE LIMA 09:30 – 09:45

AV. ARGENTINA CDRA 19, AV. CASTRO RONCEROS CDRA 7, MZ E LT. 22. CERCADO DE LIMA 14:15 – 14:30 AV. ARGENTINA CDRA 19, AV. CASTRO RONCEROS CDRA 7, MZ E LT. 22.

VIERNES 10-09-2021

INDEPENDENCIA 09:00 – 18:00

A.H. BELEN MZ A, B, C, D, E, F, G, CALLE ANTA CDRA 1, 2, JR. MICAELA BASTIDAS CDRA 1, AV. HUANACAURE CDRA 6, 7, 8, 9, 10, JR. LOS QUIPUES CDRA 1, AV. OLLANTAYTAMBO CDRA 5, 6, 7, 8, 9, 10, JR. SICUANI CDRA 1, 2, CALLE MANCO II CDRA 1, 2, A.H. HERMANOS AYAR MZ A, A1, A2, A3, A4, A5, B, B1, B2, B3, B4, B5, C, C1, C2, C3, C4, D, D1, D2, D3, D4, D5, D6, E, E1, E2, E3, E4, E5, F1, F2, F3, F4, G, G1, G2, G3, H, J, CALLE AYAR CACHI CDRA 1, CALLE AYAR UCHU CDRA 1, URB. TAHUANTINSUYO CALLE ANTISUYO CDRA 4, 5, CALLE SACSAYHUAMAN CDRA 3, CALLE COLQUEPATA CDRA 3, JR. QUIQUIJANA CDRA 3, AV. BAÑOS DEL INCA CDRA 1, 2, 3, 4, AV. CORICANCHA CDRA 6, 7, A.H. 6 DE MAYO MZ A, AV. VALLE SAGRADO DE LOS INCAS CDRA 1, 2, 4, 5, JR. QUILLABAMBA CDRA 2, 3, 4, CALLE CUSIHUALPA CDRA 2, CALLE CHULPAS CDRA 1, JR. INCA ROCA CDRA 7, 8, 9, 10, CALLE MASCAYPACHA CDRA 2, CALLE NAZCA CDRA 1, CALLE RIO URUBAMBA CDRA 1, CALLE VILCASHUAMAN CDRA 1, 2, AV. HERMANOS AYAR CDRA 2, 3, ASOC. POB. DEL A.H. DOMINGO DE RAMOS MZ A, B, B1, C, C1, D, D1, D PRIMA 8, E, E2, F, F1, G, G1, H, H1, I, I1, J, K, K1, K5, L, L1, L5, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, ASOC. POB. EL ENCANTO O A.H. RUMIÑAWI MZ A, B, C, D, E, F, A.H. LEONCIO PRADO O ROCAS DE CRISTO MZ A, B, C, D, E, A15, B15, E15, F15, J15, K15, L15, A.H. JESUS DE NAZARETH MZ A, A PRIMA B, B PRIMA, B2, C, C PRIMA, D, D PRIMA D2, E, E PRIMA E1, F, F PRIMA, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, U, V, W, X, Y, Z, A.H. 27 DE MARZO O 5 DE ABRIL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, L, A.H. CARMEN ALTO MZ A14, B14, C14, D14, JR. LAS ÑUSTAS CDRA 9, JR. LOS QUIPUS CDRA 1, JR. HANAN CUSCO CDRA 9, ASOC. POB. NUEVA AMPLIACION CARMEN ALTO MZ A, B, C, D, A.H. VALLE YOUNG CALLE PORTADA DEL SOL CDRA 1,2, CALLE CALCUCHIMAC CDRA 1, 2, JR. HUAROCONDO CDRA 6, CALLE QUISQUIS CDRA 1, 2, CALLE HERMANOS AYAR CDRA O, 1, MZ A, B, B1, B13, C, C PRIMA, C13, D13, D, G PRIMA, H, J, L, L PRIMA, P6, Q7, JR. VARA DE ORO CDRA 1, CALLE SINCHI CDRA 1, 2, A.H. VALLE CRUZ DE MAYO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, N, O, O PRIMA, P, P PRIMA, Q, A. H. VALLE HERMOSO DE LOS INCAS MZ A6, B6, C6, Q6, X6, A16, B16, C16, D16, JR. ATUNCAYA CDRA 1, CALLE HUAYTA CDRA 0, 1, URB. VALLE SAGRADO DE LOS INCAS MZ A, B, C, D, D22, D23, D24, E, F, G, H, A.H. 12 DE FEBRERO MZ A17, A18, A19, A21, A22, A23, B17, C, C17, C18, D, D18, D19, D20, D23, E, F, G, G32, H, I, J, K, M, N, O, P.

CARABAYLLO 09:30 – 18:30

ASOC. POB. EL BOSQUE MZ H.

SÁBADO 11-09-2021

CERCADO DE LIMA 08:30 – 18:00

UNIDAD VECINAL N° 03 BLOCK DEL 48 AL 68. SAN MARTÍN DE PORRES 09:30 – 09:45 URB. SAN GERMÁN AV. AUGUSTO AGUIRRE CDRA 31, 32, AV. AMALIA PUGA DE LOZADA CDRA 31, CALLE ALAYZA Y PAZ SOLDAN CDRA 1, 2, CALLE APARICIO GOMEZ SANCHEZ CDRA 1, 2, CALLE ARENAS LOAYZA CDRA 1, AV. JOSE GRANDA CDRA 33, AV. IGNACIO PRADO CDRA 30, 31, 32, AV. PACASMAYO CDRA 31, CALLE OSCAR BARRENECHEA CDRA 2, AV, CLEMENTE BAYLE CDRA 31, 32, CALLE CLEMENTE PALMA CDRA 2, CALLE CARLOS ARENAS CDRA 1, 2, CALLE ENRIQUE ARNAEZ CDRA 2, CALLE IDELFONSO BALLON CDRA 1, CALLE JUAN LUIS HAGUE CDRA 31, 32, 33, CALLE ESCOMEL CDRA 31, CALLE FRANCISCO ARIAS CDRA 2, AV. ENCINAS CDRA 32, JR. NAVARRO DEL AGUILA CDRA 2, JR. GERMAN APARICIA CDRA 1, 2. SAN MARTÍN DE PORRES 14:15 – 14:30 URB. SAN GERMÁN AV. AUGUSTO AGUIRRE CDRA 31, 32, AV. AMALIA PUGA DE LOZADA CDRA 31, CALLE ALAYZA Y PAZ SOLDAN CDRA 1, 2, CALLE APARICIO GOMEZ SANCHEZ CDRA 1, 2, CALLE ARENAS LOAYZA CDRA 1, AV. JOSE GRANDA CDRA 33, AV. IGNACIO PRADO CDRA 30, 31, 32, AV. PACASMAYO CDRA 31, CALLE OSCAR BARRENECHEA CDRA 2, AV, CLEMENTE BAYLE CDRA 31, 32, CALLE CLEMENTE PALMA CDRA 2, CALLE CARLOS ARENAS CDRA 1, 2, CALLE ENRIQUE ARNAEZ CDRA 2, CALLE IDELFONSO BALLON CDRA 1, CALLE JUAN LUIS HAGUE CDRA 31, 32, 33, CALLE ESCOMEL CDRA 31, CALLE FRANCISCO ARIAS CDRA 2, AV. ENCINAS CDRA 32, JR. NAVARRO DEL AGUILA CDRA 2, JR. GERMAN APARICIA CDRA 1, 2.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:00 – 17:00

ASOC. VIRGEN DEL CARMEN MZ A, B, ASOC. SAN REMO MZ D, E, F, G, H, I, J, K, L.

CALLAO 09:00 – 17:00

AV. ELMER FAUCETT CDRA 20, 28, 29, AV FAUCETT CON AV. EL OLIVAR, AV ELMER FAUCETT 2864, AV ELMER FAUCETT S/N (MARINA DE GUERRA DEL PERU).

DOMINGO 12-09-2021

CALLAO 10:00 – 17:00

AV. NESTOR GAMBETTA PAPELERA PARACAS.


Temas Relacionados: CallaoCorte De LuzEnelLima

También te puede interesar:

Covid 2019