Locales

Hace 2 meses

Cortes de luz en Lima y Callao desde este lunes hasta el domingo 18

Conoce fechas y lugares específicos donde habrá suspensión por mantenimiento preventivo.




Conoce fechas y lugares específicos donde habrá suspensión por mantenimiento preventivo. Foto: medios digitales.

 

Desde este lunes 12 de junio habrá corte de luz en varios distritos en Lima y Callao y la suspensión continuará hasta el domingo 18, informó la empresa Enel.

La compañía eléctrica informó en un comunicado que el corte se debe a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

Enel indica que “los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”.

Como se sabe, el corte se limitará a zonas específicas de las jurisdicciones y se realizará en determinados horarios, de la siguiente manera: 

LUNES 12-07-2021

CARABAYLLO 11:00 – 16:00

ASOC. VIV. VILLA CORPAC MZ. R, S, X, Y, C1, AV. CHIMPU OCLLO CDRA 10 MZ T, URB. LUCIANA, MZ. R, S, T, V, W, X, Y, Z, I-2, K-2, CALLE JUAN O´CONNOR CDRA 2, 3.

MARTES 13-07-2021

CALLAO 09:00 – 18:00

AV OQUENDO S/N TERRENO RUSTICO FDO OQUENDO SECCION 5, AV A CON AV OQUENDO (PIE DE SAB 04852A), AV OQUENDO COSTADO AJINOMOTO S/N, Av. OQUENDO ESQ. CALLE 6 MZ B Lte.05 URB FUNDO OQUENDO.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

URB. LOS ALAMOS III MZ A, B, C, D, E, F, ASOC. PROP. CASA HUERTA COPACABANA MZ A. SAN MIGUEL 09:00 – 17:00 AV. COSTANERA N° 1010, AV COSTANERA 980. VENTANILLA-PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00 A.H. CHAVINILLO MZ B, C, D, E, F, O, P, Q, R. ASOC. DE POSESIONARIOS CESAR VALLEJO MZ A, B, C, D, E, C9, FUNDO SANAMBAY - CALICHE II ETAPA, CENTRO POBLADO RURAL MZ B LT 9, C.P. R. LOS ANGELES MZ A, B, C, M A - L V-3 ASOC DE VIV ESTABLO GALLARDO. SAN ANTONIO DE CHACLLA 09:00 – 17:30 ASOC. DE POBLADORES EL CERCADO ANEXO 22 JICAMARCA MZ AN, AÑ, AV, AW, M C - L 15-B, A.H. SARITA COLONIA, MZ U L 07-K A.H. EL PEDREGAL SAN JUAN DE LURIGANCHO.

CHANCAY 09:00 A 17:00

Alt Km 87 Pan. Norte. ubicados en el distrito de Chancay.

MIÉRCOLES 14-07-2021

SAN MARTÍN DE PORRES 11:00 – 13:00

URB. VALDIVIEZO, AV. JHON F. KENNEDY CDRA 1, LOS ALAMOS CDRA 1, 2, AV. LUNA PIZARRO CDRA 3, 4, CALLE LOS EUCALIPTOS CDRA 1, 2, CALLE LOS NOGALES CDRA 1, JR. LOS CIPRECES CDRA 1, 2, CALLE LAS BEGONIAS CDRA 1, JR. LOS CIPRECES CDRA 2, AV. JOSE GRANDA CDRA 20, 21, AV LOS OLIVOS CDRA 1, MZ A, CALLE LOS CEDROS CDRA 1, AV LOS NARANJOS CDRA 1, MZ G LT 5, CALLE LOS LAURELES CDRA 1, CALLE LOS ROSALES CDRA 1, MZ I LT 3, MZ F LT 7, CALLE DANIEL ROBLES CDRA 2, MZ E, CALLE LOS GERANIOS CDRA 1, JR. LOS NARANJOS CDRA 1, JR. LOS PINOS CDRA 1.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

C.P. ZAPALLAL MZ A2, Y, N1, O1, P1, V1, Q1, U1, X1, Y1, AV. MARIANO MELGAR CDRA 2, MZ A, CALLE SANTA GABRIELA CDRA 6.

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

URB. MARANGA CALLE MACHU PICCHU CDRA 1, AV. ELMER FAUCETT CDRA 1, CALLE PICHU PICHU CDRA 1, AV. LA MARINA CDRA 32, JR. TIAHUANACO CDRA 1, CALLE MOLLOC MARCA CDRA 2, 3, CALLE CARMENCA CDRA 1, MZ FN, FP, CALLE LOS SUSPIROS CDRA 32, CALLE MUNAYSENCA CDRA 1, CALLE HUACARUNCO CDRA 1, JR. COLLASUYO CDRA 2, JR. CONTISUYO CDRA 1, 2, JR. PUMACURCO CDRA 1, JR. INCA HUASI CDRA 1, JR. CHAQUILCHACA CDRA 2, CALLE SAYCUSCA CDRA 1, CALLE CAURICACHI CDRA 1, CALLE OTORONGO CDRA 1.

CALLAO 09:00 – 17:30

JR. PUNO CDRA 1, AV. SAENZ PEÑA CDRA 5, 6, JR. ZEPITA CDRA 2, 3, 4, 5, CALLE AYACUCHO CDRA 5, JR. SUCRE CDRA 5, JR. MONTEZUMA CDRA 5, 6, 7, JR. TUMBES CDRA 1, 2, JR. VENEZUELA CDRA 2, 3, 4, 5, JR. MOQUEGUA CDRA 3, 4, 5, 6, JR. MONTEAGUDO CDRA 3, 4, AV. DOS DE MAYO CDRA 4, 5.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

ASOC EL CARMEN DEL MERCADO PTO 43, AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA 6, 7, 8, 9, CALLE SANTA LUISA CDRA 7, 8, JR. LOS ELEBOROS CDRA 1, JR. LAS CLAVELINAS MZ T, ASOC. DE POBLADORES DE SAN JUAN DE LURIGANCHO BAJO MZ A, B, C, D, D-1, AV. LURIGANCHO CDRA 1, 4, 6, 7, 9, JR. SAN LUCAS MZ A, B, PJE. SAN JUAN CDRA 1, PLAZA DE ARMAS CDRA 1, JR. LOS MIRABALES CDRA 9, PJE DOS CASA 1, 6, 9, URB. SAN SILVESTRE MZ R, JR. LOS ARABISCOS CDRA 7, JR. LAS NEPENTAS CDRA 2, LAS ARTEMISAS S/N ESQ.LOS FILOPIOS.

JUEVES 15-07-2021

PUENTE PIEDRA 10:00 – 14:00

AA.HH. LADERAS DE CHILLON MZ V, W, X, V-1, X-1,

COMAS 11:00 – 16:00

A. H. COLLIQUE 4TA ZONA MZ E-2, JR. HUSARES DE JUNIN CDRA 2, 3, 4, 5, JR. CUZCO CDRA 2, JR. LIMA CDRA 1, 2, JR. ANCASH MZ C-3, CALLE CIRO ALEGRIA CDRA 4, 5, A.H. COLLIQUE 5TA SECTOR MZ A-4.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

A.H. SAN JUDAS TADEO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, C.P. ZAPALLAL MZ M-1, A1, A.H. BELLA AURORA I, II, MZ A, B, C, D, E, F, G, H, L, M, N, Ñ, AV. ANCON CDRA 1, 3, CALLE TUPAC AMARU CDRA 2, C.P. ZAPALLAL ALTO MZ B, D, B4, C4, D4, E4, G4, H4, I4, J4, K4, A4A, A4B, A4C, B4A, B4B, B4C, D4A, D4B, E4B, F4A, L5, K4A, 7B4, U1, B7, A.H. LOS GERANIOS MZ A, B, F4B, ASOC. PEQ. AGRICULTORES MZ T-1.

ANCÓN 09:00 – 14:00

CALLE MALECON LAS COLINAS CDRA 5, 8, 9, MALECON SAN MARTIN CDRA 3, 4, 6, 7 EDIF PORTOFINO STELLA MARIS, PLAYA HERMOSA MZ B, EDIFICIO FLORENCIA, EDIFICIO LAS PENAS, EDIFICIO LIBERTAD.

ANCÓN 15:00 – 17:30

MALECON BARDELLI CDRA 1, MALECON BARDELLI S/N-1ERA BANCA -YACHT CLUB, MALECON SAN MARTIN CDRA 8.

COMAS 09:00 – 19:00

A.H. LA MERCED MZ 2A, A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, O, 1-A, 1-B, 01, 2, 5C, AV. TUPAC AMARU CDRA 1, 2, 37, 38, JR. LAS NAZARENAS CDRA 2, 3, AV. SAN MARTIN DE PORRAS CDRA 2, 1, PJE. LOS ANGELES CDRA 1, JR. LIMA CDRA 1, JR. CALLAO CDRA 1, 6, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 1, 2, JR. 28 DE JULIO CDRA 2, PJE. A CDR 1, JR. BOLOGNESI CDRA 1, PJE. EL OBRERO CDRA 1, A.H. AMPLIACION LA MERCED MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, A.H. SOL NACIENTE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, M, Ñ, A.H. TUPAC AMARU MZ A, B, C, D, E, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, R-1, S, A.H. LA FORTALEZA DEL SOL MZ A, B, A.H. AMPLIACION TUPAC AMARU MZ V, V-1, A.H. EL MIRADOR MZ A, B, C, E, F, G.

BREÑA 08:30 – 16:30

00467S AV. ALFONSO UGARTE CDRA 12, JR. IQUIQUE CDRA 4, 5, AV. VENEZUELA CDRA 6, 7, PJE. BAYLONES CDRA 1, JR. RECUAY CDRA 1.

VIERNES 16-07-2021

VENTANILLA 09:00 – 17:00

M A - L 01 A.H. MINI PARQUE CERRO CACHITO, M G - L 12 CAM. DES. 103 A.H. SAN PABLO CIUDAD NUEVO PACHACUTEC, A.H. CERRO CACHITO MZ C, PARCELA LA MARINA 1-A DEL PROYECTO ESPECIAL CIUDAD PACHACUTEC, LT 01 ASOC DE VIV PROYECTO ESPECIAL CIUDAD SCT PARCELA SECCION LA MARINA, M M - LT 2, PARCELA LA MARINA 1-B DEL PROYECTO ESPECIAL CIUDAD DE PACHACUTEC, PARCELA LA MARINA 1- A, AV ACCESO A CIUDAD PACHACUTEC KM 4 MARGEN IZQUIERDO.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

ASOC. LAS MAGNOLIAS DEL ARENAL MZ D, F, A.H. LOS LIRIOS MZ A, A.H. LAS BEGONIAS MZ A, B, C, D, E, F, G, A-1, A-2, E-1, E-2, C-1, F-1, F-2, G-1, G-2, ASOC. VALLE HERMOSO EL ARENAL MZ A, D, A.H. LAS ORQUIDEAS MZ A, B, A-2, A-1, A.H LOS LIRIOS MZ A, B, ASOC. MAGNOLIAS DEL ARENAL MZ H, A.H. JESUS OROPEZA CHONTA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, V, W, X, Y, Z.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 19:00

A.H. JUAN PABLO II MZ A, B, D1, D2, E1, E6, E7, E8, E9, E10, E11, A.H. VILLA VIRGEN MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S T,, U, V, R1, S1, T1, A.H. NACIONES UNIDAS MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M, N, A.H. LOS JARDINES MZ H-1, A.H. 10 DE OCTUBRE MZ A1, A2, A3, A4, A13, A14, C1, C2, C3, C4, C14, D6, E6, E7, E8, E9, F4, F6, F7, F8, F17, G, G1, G2, G3, G4, G5, G6, G7, G8, A.H. AMPLIACION 10 DE OCTUBRE MZ C15 PRIMA, A.H. 25 DE NOVIEMBRE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, AGRUP. FAM. MONTE SION DE JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ A, B, C, D, A.H. SOMOS LIBRES MZ D, AH. J. C. MARIATEGUI AMPL MZ. G7A.

CHANCAY 08:30 A 16:30

Chacarilla Sector Barrios Altos y entrada al cementerio de Chancay, en el distrito de Chancay.

SUPE 07:00 A 18:00

C.P. Venturosa Baja, C.P. Liman, C.P. Pulanchi, C.P. Venturosa Alta, C.P. Pando, Cruce de Rio Supe, C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe. SÁBADO 17-07-2021

CALLAO 09:00 – 17:00

Av. Nestor Gambeta km.14. 1 LOS OLIVOS 09:00 – 14:00 COOP. HUAYTAPALLANA MZ A, B, C, D, F, G, J, L, M, ASOC. VIRGEN DEL SOL MZ F, G, AV. UNIVERSITARIA CDRA 42, ASOC. VIRGEN DE LA SOLEDAD, MZ A, C, L, M. CALLAO 13:00 – 17:30 A.H. Bocanegra /Av. Republica de Panamá cdra 3

BARRANCA 09:00 A 16:30

Calle San Martín cuadra 1 desde el numero 168 y cuadra 2; Pasaje San Martín, Av. Nicolas de Pierola cuadra 1 y 2; Calle Ramon Zavala cuadra 5 y 6 ubicado en el distrito de Barranca.

DOMINGO 18-07-2021

CHANCAY 08:00 A 17:00

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal, Pasamayo Alto y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama; Pueblo Joven Peralvillo Mz D; Pueblo Joven Santa Rosa Mz A C D E F; Av. 24 de Agosto, Pasaje Hipólito Unanue, Av. San Martín cuadra 1 y 2 lado impar, Comité Vecinal 24 de Agosto Mz A y B, Pasaje Cajamarca, Pasaje La Merced, Calle Paita, Pasaje Paita, Pasaje Cajatambo, Jr. Ancash, Calle Alcatraz ,Centro Poblado Los Tilos, Centro Poblado Buena Vista en la Carretera Chancay-Huaral; ubicados en el distrito de Chancay.

AUCALLAMA 08:00 A 17:00

Sector Fundo Boza y Planta de BenefIcio La Huaca del distrito de Aucallama.


Temas Relacionados: CallaoCorte De LuzEnelLima

También te puede interesar:

Covid 2019